Королевство Фиор, год Х792.
Утихли разговоры о распаде гильдии "Хвост Феи", победившей на прошлых Великих Магических Играх, разошлись кто куда её бывшие члены. Союз Балам прекратил своё существование, но нелегальные гильдии не дремали всё это время, как и последователи величайшего тёмного волшебника всех времён и народов Зерефа. Ныне все они объединились под знаменем "Аватара" - религиозной организации фанатиков, желающих встретить своего Бога, что возглавит их ряды. Никто не воспринимал их всерьёз, но оправданно ли?
Затишье было недолгим.
В феврале этого года Фиор потрясло новое шокирующее известие - бойня в королевском дворце унесла жизни Томы и Хисуи Фиор, их многочисленной стражи и доверенных людей. Тогда всем казалось, что в этих событиях должны быть виноваты тёмные маги, но ни одна улика не могла подтвердить выдвинутую ранее версию, и с тех пор круг подозреваемых значительно расширился. Пока велось расследование, на престол взошёл единственный наследник вымирающей династии, отпрыск младшей ветви рода, надежда королевства - Эльрибар. Юноша уверен, что всему виной обычные легальные маги, ведь на это указывают те редкие улики, обнаруженные на месте преступления. Именно волшебники убили его родню, и все виновные должны понести наказание. Более того, дабы предотвратить возможные жертвы в будущем, новоявленный король утверждает, что магия должна перестать использоваться повсеместно, и, пускай устранить окончательно её не удастся, она может послужить королевству.
Заручившись поддержкой Совета и вверенных им рунических рыцарей, Эльрибар одну за одной издаёт ряд реформ, ограничивающих деятельность магов: с этого момента все мастера гильдий должны лично явиться к королю и принести присягу служения на благо королевства, подчиняясь воле правителя и замещающего его Совета. Ни один волшебник отныне не сможет выступать наёмником, все частные заказы должны быть заверены лично королём или его доверенными лицами, прежде чем поступить на доски заданий в гильдиях. За малейшее нарушение любой маг наказываетсяся по всей строгости закона, что вызывает вполне ожидаемое пополнение в магических тюрьмах. Сыск беглых и нелегальных волшебников ужесточается, король не чурается пыток, уверенный в том, что цель оправдывает средства. В то же время, сознавая ценность и силу некоторых заключённых магов, он обращается к к ним с предложением амнистии взамен на полный отказ от магии и верную службу короне. Соглашаются немногие, но они есть.
В то же время нейтральная гильдия "Грех Ведьмы" обнаруживает подозрительную активность на границах Фиора. Пространство там было крайне истончено, а время вот уже который месяц застыло, бесконечно повторяя события одного и того же дня. Именно в тот день был убита королевская семья. Мастер гильдии Джерар не верит в совпадения и тайно проводит своё собственное расследование, параллельно обращаясь с предупреждением об опасности и просьбой помощи к своим старым друзьям из бывшей гильдии "Хвост Феи".